+7 499 390 22 31 +7 968 335 45 16

Отчёт о конкурсе
II Всероссийский конкурс народного танца, музыки и фольклора

С 28 по 31 октября 2016 года в Подмосковном детском комплексе «Литвиново» Мэрии Москвы состоялся II Всероссийский конкурс народного танца, музыки и фольклора.

В конкурсе приняли участие коллективы из Москвы, Самары, Ярославля, Архангельской области (город Мирный), Калуги и Калужской области (город Кондрово), Ижевска, республики Карелия (город Сортавала).

В число конкурсных номинаций вошли: народно-сценический танец, народная музыка, оркестр народных инструментов, фольклорное творчество. В состав Экспертного совета вошли видные деятели театрального искусства, педагоги, заслуженные артисты РФ, народные артисты РФ, заслуженные деятели культуры, представители Департамента культуры города Москвы.


В период осенних каникул с 28 по 31 октября 2016 года в Подмосковном детском комплексе «Литвиново» Мэрии Москвы состоялся II Всероссийский конкурс народного танца, музыки и фольклора.

Учредитель проекта – АНО «Академия культурных и образовательных инноваций». Конкурс создан по инициативе выдающихся деятелей театрального искусства в целях развития и совершенствования жанра народной музыки, фольклора и народного танца, повышения профессиональной компетентности и развития международных культурных связей.

Проект реализован при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы и при информационной поддержке Культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово». Партнерами конкурса выступили компания «Братец Пряник» (имбирные пряники ручной работы) и сеть кафе Fix Café, предоставив подарки для победителей.

Участники конкурса боролись за победу в следующих номинациях: народно-сценический танец, народная музыка, оркестр народных инструментов, фольклорное творчество.

В состав Экспертного совета вошли видные деятели театрального искусства, педагоги, заслуженные артисты РФ, народные артисты РФ, заслуженные деятели культуры, представители Департамента культуры города Москвы.


Состав жюри:
Константин Некрасов, председатель Московского городского экспертного совета по фольклору, заведующий отделом Методического центра фольклора ГБОУ ДПО «УМЦ РОСКИ», педагог первой квалификационной категории;
Елена Зайцева, профессор кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, кандидат искусствоведения, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Ключ», академик Международной академии творчества, автор публикаций по музыкальному фольклору, отечественной музыке, педагогике;
Татьяна Гвоздева, Заслуженный работник культуры РФ, режиссер, балетмейстер, педагог высшей квалификационной категории, доцент Российской Академии музыки им. Гнесиных; Марина Гололысова, преподаватель ритмики, танца и сценического движения, методист ГБОУДОД г. Москвы «ДШИ «Надежда», высшая квалификационная категория по должности «преподаватель хореографических дисциплин».


В конкурсе приняли участие коллективы из Москвы, Самары, Ярославля, Архангельской области (город Мирный), Калуги и Калужской области (город Кондрово), Ижевска, республики Карелия (город Сортавала).


Экспертный Совет определил Победителей конкурса и призеров в номинациях. Каждый участник получил дипломы, призы и подарки Академии.


Лауреатами первой степени в различных номинациях стали:

  • Камбура Анна, Детский хореографический ансамбль «Сердоболь», АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр», г. Сортавала, Республика Карелия, художественный руководитель – Камбура Юлия Анатольевна;
  • Народный коллектив ансамбль народного танца «Кондровские Непоседы» МКУ «Детский центр хореографического творчества «Непоседы», г. Кондрово, Калужская обл., руководитель – Гордеева Юлия Михайловна;
  • Образцовый ансамбль танца «Калинка», МОУ «Дом творчества Фрунзенского района», г. Ярославль, руководитель – Левичева Анна Сергеевна;
  • Народный хореографический ансамбль «Колокольцы», ГБУК г. Москвы ЦК и Д «Лира», руководитель – Шугурова Юлия Николаевна.

В программе конкурса также были профессиональные мастер-классы по фольклорному творчеству, круглый стол с членами Экспертного Совета, консультации для абитуриентов профильных ВУЗов и колледжей, а также большая культурно-развлекательная программа для детей и взрослых.


Благодарим лауреатов и всех участников конкурса!
Также выражаем благодарность партнерам – компании «Братец Пряник» (имбирные пряники ручной работы) и сети кафе
Fix Café – за предоставленные подарки для победителей.

Скачать ПОСТ-РЕЛИЗ

Скачать протоколы

Смотреть все фото